Adventurespiele nach Kategorien / Categories of adventure games

mit Actioneinlagen / with action-elements
1,5 Ritter auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
Abenteuer Stahl
Alone in the Dark 1-4
Animal
Azrael's Tear
B.A.T. 2
Bermuda Syndrome
Bloodnet
Casanova
Chamber of the Sci-Mutant Priestress
Covert Action
D/Generation

Die Ritter der Tafelrunde
Die Zeitmaschine (Timemachine)
Dragonriders - Chronicles of Pern
Dragon's Lair
Druuna

Elvira 1+2
Eternam
Evil Days of Luckless John
Fatal Frame
Forbidden Siren Serie
Gooka 2
Haunting Ground

Hitchcock - The Final Cut
Hopkins FBI
2
Im Schatten der Mumie
Inhabited Island

Inquisition
Isle of the Dead
It came from the Desert
Jan Tenner 1+2

Keef the Thief
King's Quest 8
Largo Winch
Lemony Snicket's rätselhafte Ereignisse
Little Big Adventure 1+2
Lost
Lumie in Ägypten

Maabus
Obscure 1+2
Odyssee - Auf der Suche nach Odysseus
Penumbra Serie
Projekt Zero Serie
Realms of the Haunting
Superheroe League of Hoboken
System Shock
The Golden Compass
The Haunted Mansion

The Insider
The Kristal
The Last Express

The Legacy
The Real Neverending Story
Timegate - Knight's Chase
Timeline Worlds
Time Machine (Zeitmaschine)
Waxworks
Wild, Wild West
Zeddas - Servant of Shoel
Zelenhgorm
Zorros Schatten
Ägypten als Thema / Egypt as Theme
Amenophis
Amon Ra
Ankh 1-3
Cleopatra

Das Grab des Pharao (Egypt 1-3)
Der Fluch des Pharao - Terra X
Egypt Kids
Isis

Lumie in Ägypten
Moorhuhn Adventure 1+2

Mortadelo y Filemón 5 (span.)
Mummy
Nightfall
Riddle of the Sphinx 1 + 2
Secrets of the Luxor
Sethi und das Geheimnis des Pharao
The Scroll
Timelapse
á la Indiana Jones
Amazon - The Guardians of Eden
Diamon Jones 1+2
Die goldene Mähne des Samson
Flight of the Amazone Queen
Guilty
Heart of China
Igor Objective Uikokahonia
Im Schatten der Mumie

Indiana Jones 3+4
Innocent Until Caught
Jack Keane

Nibiru
Udoiana Raunes
Verschollen auf Lost Island
á la Monkey Island
A Pirate's Life 1-3
Brother Island 2

Carribean Treasure
Donkey Island
Hook
Monkey Island 1-4
Night of the Hermit
The Devil's Triangle
Secret of Easter Island
The Treasure of Drunk Island
Verschollen auf Lost Island
Atlantis als Thema / Atlantis as Theme
Ark of Time
Atlantis 1-5

Atlantis Evolution
Beyond Time
Die Suche nach Atlantis - Terra X
Knorrli - Abenteuer Atlantis
Thorgal
Timelapse
Azteken, Maya, Inka / Aztecs, Maya, Inca
Das Blut der Azteken - Terra X
Der Fluch der Azteken
Die drei Fragezeichen 5 - Der Schatz der Azteken
Gold and Glory - The Road to El Dorado
Inca 1+2
Nancy Drew 6 - The Scarlet Hand
Sethi und das Geheimnis des Sonnentempels
TKKG 3 - Der Schatz der Maya
Cartoon
1,5 Ritter auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
3 Skulls of the Toltecs
7 Tage, 7 Nächte
Ace Ventura

Agent XXL

Alesha Popovich & Tugarin Zmey
Alfred Pelrock
Alice and the Space Dragon

Alien Incident
An American Tail
Animal
Ankh 1-3

Antigotchi - Der Kanzler

A Pirate's Life 1-3
Auf der Suche nach dem Ultimate Mix
A Vampyre Story 1-4

Baron Münchhausen
Bazooka Sue

Beavis&Butthead: Do U
Beavis&Butthead: Virtual Stupidity
Ben There, Dan That
Beware of the Aliens
Böse Nachbarn
Boyz don't Cry
Bone Serie
Bratz Rock Angelz
Brother Island 2
Braindead
Bud Tucker in Double Trouble

Calsoon 1+2
Captain Gysi: Galaxis Futura
Captain Gysi: Raumschiff Bonn
Captain Zins
Carribean Treasure
Ceville
Chewy: Escape from F5
Clandestiny

Clay Dreams
Clay Agent
Cleanman

Clever & Smart
Crazy Circus
Creature Crunch
Das Mallorca Abenteuer
Day of the Tentacle
Der Schatz von Venedig
Diabolik
Die 3 Wünsche des Dr. Khotabich
Die Enviro Kids greifen ein
Die Abrafaxe
Die Schule der kleinen Vampire
DigDogs
Dikanka 1+2
Dirty Split
Discworld 1+2
Dogday
Donkey Island
Down in the Dumps
Draculas Secret
Duckman
Ecoquest 1+2
Edna bricht aus
Eye of the Kraken

Evil Days of Luckless John
Fable
Fatman Adventures

Fenimore Fillmore - The Westerner
Fix & Foxi
Flight of the Amazone Queen
Floyd (Feeble Files)
Freddy Pharkas
Free Santa Claus
Fritzi Fisch 1-4

Full Pipe

Galador (The Prince and the Coward)
Gene Machine
Gilbert

Gilbert Goodmate and the Mushroom of Phungoria
Gnap (U.F.O.'s)

Goblins Serie
Gold and Glory - The Road to El Dorado
Granny (Armed and Delirious)
Great Journey

Grim Fandango
Hariboy's Quest
Heart of China
Heavy Money
Hook
Hopkins FBI 1+2
Igor Objective Uikokahonia
Indiana Jones 3+4
Inspector Gadget
Isle of the Dead
Jack Keane
Jack Orlando

Jeff Jet
The Adventures of Jonny Quest

Kampf um Trubelland
Kingdom The Far Reaches

Knorrli - Abenteuer Atlantis
Koala Lumpur (Journey to the Edge)
Kyrandia 1-3

Larry Vales 1-3
Laura Bow 1+2

Leisure Suit Larry 1-7
Lumie in Ägypten

Loom
Mänick Mänschion

Mama don't Cry

Manhunter 1+2
Maniac Mansion
Max & Mario 1-6
Monkey Island 1-4
Moon Mistake
Moorhuhn Adventure 1+2

Mortadelo y Filemón 1-5 (span.)
Mutation of G. B.
Nathan's Second Chance
Nearly Departed
Night of the Hermit
Nippon Safes Inc.
Normality
Omnicron Conspiracy
Orionburger
Patrimonium
Permanent Daylight

Philipp Marlowe Private Eye
Pink Panther 1+2
Pilot Brothers
Pleurghburg - Dark Ages
Polda Serie
Police Quest 1-3
Prezzemolo
Privatdetektiv Jim Pauder
Professor Brösl

Radau am Bau
Rail On!
Rent-A-Hero
Reportage
Return to Ringworld
Ringworld
Rise of the Dragon
Rob Blanc 1-3

Robin & Marian
Runaway Serie
Sam & Max hit the Road 1+2
Schtyrlitz Serie
Sethi und das Geheimnis des Pharao
Sethi und das Geheimnis des Sonnentempels
Secret of Easter Island
Sindbad

Sixth Sense Investigations

Shadoan
Simon the Sorcerer Serie
So Blonde

Space Bar
Space Doubt
Space Quest Serie
Space Rat
Spaceship Warlock
Space Trek
SpongeBob Square Pants - Employee of the Month
SpongeBob Square Pants - Der Film

Spud
Spy Fox 1-3
Starship Titanic
Stupid Invaders
Superheroe League of Hoboken
Superspy
Takeru
Teenagent
Terra Topia
Thayer's Quest

The Abbey
The Adventures of Ed the Cow
The Adventures of Lou Marlou
The Adventures of Maddog Williams
The Adventures of Willy Beamish
The Angel

The Beverly Hillbillies
The Black Cauldron
The Book of Spells
The Case of the Cautious Condor
The Chiquita Factor
The Devil's Triangle

The Last Express
The Neverhood
The Prophecy
The Quivering
The Timetrap
The Treasure of Drunk Island
The Whispered World

Tom Long
Tony Tough 1+2
Toonstruck
Torin's Passage
Touché
Trick or Treat
Veggie Tales

Verschollen auf Lost Island
Victi - Blood Bitterness

Victor Loomes
Victor Vector 1-4
Vollgas
WinLernen: Die Suche nach dem Goldschatz
Woodruff and the Schnibble of Azimuth
Wukung der Affengott
Zak McKracken
Comic
1,5 Ritter auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
3 Weeks in Paradise
12 Chairs
A Cure for the Common Cold
A Friend Indeed

Agapito's crazy Adventure
Agent XXL
Akte XY - Die dümmsten Fälle des FBI
Al Emmo and the Lost Dutchman's Mine
Alfred Pelrock
Alühn 1+2

Animal
Ankh 1-3

Antigotchi - Der Kanzler
Archibald Applebrook

A Pirate's Life 1-3
Auf der Suche nach dem Ultimate Mix
Bazooka Sue
Beavis&Butthead: Do U
Beavis&Butthead: Virtual Stupidity
Beware of the Aliens
Bone Serie
Boomerang
Brother Island 2
Big Red Adventure
Blazing Dragons
Böse Nachbarn
Bonzo - Escape from Olympus
Bud Tucker in Double Trouble

Calsoon 1+2
Captain Gysi: Galaxis Futura
Captain Gysi: Raumschiff Bonn
Captain Zins
Ceville

Charlie Foxtrott & the Galaxy of Tomorrow
Chewy: Escape from F5

Clay Dreams
Clay Agent
Creature Crunch
Das Mallorca Abenteuer
Day of the Tentacle
Denarius Avaricius Sextus
Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk
Die Abrafaxe 1+2
Die 5. Dimension (Master of Dimension)
Discworld 1+2
Donkey Island
Down in the Dumps
Duckman
Edna bricht aus
Election Day

Erotica Island

Fabergè Eggs
Fatman Adventures
Floyd (Feeble Files)

Freddy Pharkas
Galaxia Quest

Gilbert Goodmate and the Mushroom of Phungoria
Gnap (U.F.O.'s)
Golden Life

Granny (Armed and Delirious)

Grim Fandango
Hariboy's Quest

Happy Doomsday
Heavy Money
Homey D. Clown
Imperium Romanum
Inspector Gadget
Jack Keane
Kingdom Hearts
Koala Lumpur (Journey to the Edge)

Larry Vales 1+2
Leisure Suit Larry 1-7
Lord Avalot d'Argent

Mänick Mänschion
Maniac Mansion
Monkey Island 1-4
Moon Mistake
Moorhuhn Adventure 1+2

Mortadelo y Filemón 1-5 (span.)
Muppet Treasure Island
Mutation of G. B.
Nathan's Second Chance
Nearly Departed
NES Quest
Noctropolis
Normality
Operation X
Orionburger
Out of Order
Perils of Poom
Permanent Daylight

Pepper's Adventures in Time
Petka Serie
Pink Panther 1+2
Pilot Brothers
Pleurghburg - Dark Ages
Professor Brösl

Radau am Bau
Razors in the Night
Rent-A-Hero
Sam & Max hit the Road 1+2
Sixth Sense Investigations

Simon the Sorcerer Serie
So Blonde

Space Bar
Space Quest 1-6
Space Rat
Space Trek
SpongeBob Square Pants - Employee of the Month
SpongeBob Square Pants - Der Film

Spud
Spy Fox 1-3
Stupid Invaders
Sydney finds Employment
Sydney treads the Catwalk
Tell

The Adventures of Ed the Cow
The Adventures of Lou Marlou
The Beverly Hillbillies
The Chiquita Factor
The Devil's Triangle

The Neverhood
The Quivering
Tom Long

Tony Tough 1+2
Toonstruck
Torin's Passage
Touché
(T)raumschiff Surprise
Verschollen auf Lost Island

Vollgas
Voodoo Kid
Was niemand über Sex weiß ...

Wayne's World
What makes you tick?

Woodruff and the Schnibble of Azimuth
Zak McKracken
Cthulhu-Mythos/H.P.Lovecraft
Alone in the Dark 1-4
Daughter of Serpents
Necronomicon
Prisoner of Ice
Quest for Glory 4
Shadow of the Comet
The Hound of Shadow
The Scroll
Cyberpunk
Bargon Attack
Bloodnet
Club Dead
Dilemma 1+2
Druuna
Hell
Johnny Mnemonic

Neuromancer
Nuclear Tidbit 1+2
Tass Times in Tonetown
Detektiv / Detective /  Private Eye
A Case of the Crabs
Ace Ventura
Alter Ego

Amenophis

Andromedas Erbe
A.S.L.E. - Die Tierspürnasen

Aurora
Backpacker

Balko

Benjamin Blümchen 4

Ben Jordan 1-X
Berlin Connection
Big Red Adventure
Black Sect
Blue Heat
Brand im Hafen

Carol Reed Serie
Carte Blanche
Chaos am Set

Circuit's Edge
Cluedo Adventures
Clue: Murder at Boddy Mansion
Conspiracies
Crazy Circus
Crime City
Crime Time
Criminal Intent

Cruise for a Corpse
Cubert Badbone P.I.
Das Böse unter der Sonne

Dead Mountaineer's Hotel

Dead Reefs
Deja Vu 1+2
Delaware St. John Serie
Der Landsitz von Mortville Manor 1+2
Der Schatz von Venedig
Die Akte Pandora (The Pandora Directive)
Die drei Fragezeichen Serie

Die Knickerbocker-Bande 1-3
Die Kunst des Mordens 1-3
Dirty Split
Discworld Noir
Dollar
Duckman
Ein Fall für Dich und das Tigerteam 1-3

Ein Fall für Mütze und Co.
El Enigma de la Abadia

Eye of the Kraken
Fahrenheit
Fascination
Fate by Numbers
Full Moon in San Francisco
Geheimprojekt DMSO
Gene Machine
Hardy Boys Serie
Harry Potter
Hugo 1-3

In the Dead of Night
Inspector Gadget
Inspector Griffu
Inspektor Zebok
Jack Murphy NYPD
Jack Orlando
Jack the Ripper
Julia - Innocent Eyes

Jules Verne - Reise zum Zentrum des Mondes
Laura Bow 1+2
Legacy - Dark Shadows

Les Manley 1+2
LFBI: Levis Fit Files
Loch Ness

Lost Signals
Mama don't Cry

Martian Memorandum
Martin Mystére - Operation Dorian Gray
Maupiti Island

Mean Streets
Mord im Laufrad
Mord im Orientexpress
Mortville Manor

Nancy Drew Serie
Nick Bounty 1+2
Nightlong
Nippon Safes Inc.
Noir
Once Upon a Crime
Philipp Marlowe Private Eye
Pilot Brothers
Plan 9 from Outer Space
Poison
Post Mortem
Privatdetektiv Jim Pauder

Psychic Detective
Puppen, Perlen und Pistolen (The Dame was Loaded)
Return of the Phantom
Ripper
Runaway 1+2
Sam & Max hit the Road 1+2
Sixth Sense Investigations

Sherlock Holmes Consulting Detective 1-3
Sherlock Holmes Lost Files 1+2
Sherlock Holmes - Serie
Sinking Island

Stll Life 1+2
Susan Rose - Mysterious Child

Suspect

Tex Murphy - Overseer
The Abbey
The Adventures of Lou Marlou
The Amazing Dr. Maze
The Blackwell Convergence
The Blackwell Legacy

The Case of the Cautious Condor
The Chiquita Factor
The Helix Signature
The Hound of Shadow
The Last Express
The Riddle of Master Lu
The Uncertainty Machine

The Vampire Diaries
The Watchmaker
The X-Files
TKKG Serie
Tony Tough 1+2
Under a Killing Moon
Victor Loomes
Wolfsbane
Zero Critical
Erotik
7 Tage, 7 Nächte
Blue Heat

Days of Oblivion 1+2
Divi Dead

Druuna

Emmanuelle
Erotica Island
Fascination
GAG 1+2
Geisha
Latex
Leisure Suit Larry 1-7
Lula 3D
Operation X
Panty Raider
Riana Rouge 1+2
Snapshot! - Paparazzi

Time Warp
Fantasy
2weistein
3 Little White Mice 1+2

2weistein
5 Magical Amulets
8

Agartha - Hollow World
Alesha Popovich & Tugarin Zmey
Alice im Wunderland
Ally's Adventure 1
Apprentice 1-3

Armaeth
Atlantis 1-5
A Tale of Two Kingdoms
Aura 1-3
Batman Returns

Baron Münchhausen
Blazing Dragons
Blood & Lace
Bob Squisch
Cadaver
Ceville
Chamber of the Sci-Mutant Priestress
Companions of Xanth
Curse of Enchantia
Daemonica Serie
Dangerous Heaven
Dark Earth

Dark Crystal
Das Drachental
Deathgate
Der Verborgene Kontinent
Detritus
Die Höhlenwelt Saga
Die Rückkehr des Finsteren
Die Sage von Nietoom
Die Schöne und das Biest
Dinotopia
Discworld 1+2
Dogday
Dragonriders - Chronicles of Pern
Dragon's Lair
Dragonsphere

Elementals
Erben der Erde (Inherit the Earth)
Eric the Unready
Eternam
E.T. - Der Außerirdische
Eye of the Kraken
Fable

Fairytales about Toshechku & Boshechku
Fairy Tale - Väterchen Frost
Ferkels großes Abenteuer
Forever Worlds
Galador (The Prince and the Coward)
Ghost in a Sheet

Gilbert Goodmate and the Mushroom of   Phungoria
Gänseliesel
Goblins Serie
Gooka 2
Hans Christian Andersen 1+2

Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Haunted
Heaven

Hero's Adventure
Hero's Quest 6 - Rites of Passage
Hexuma
Hostradamus

Iron Willy
Jules Verne - Journey to the Center of the Earth
Jules Verne - Rückkehr zur geheimnisvollen Insel 1+2
Jules Verne - Reise zum Zentrum des Mondes
Keef the Thief
Keepsake
King's Quest 1-8
Kingdom The Far Reaches
Knight Orc

Knorrli - Abenteuer Atlantis
Koala Lumpur (Journey to the Edge)
Kyrandia 1-3
L'Emerillon

Liath
Loom
Lord of Alcandria 3

Lost Eden
Lure of the Temptress
Metronome

Mixed Up Fairy Tales
Mixed Up Mother Goose
Oliver's Adventures
Once Upon a Crime
Once Upon a Forest
Once Upon a Time
Other Worlds
Passage
Principles of Evil 1+2
Quest for Glory 1-5
Quest for Yrolg
Rent-A-Hero
Return to Zork
Rotkäppchen

Rumata's Sohn
Shadoan
Shannara
Simon the Sorcerer Serie
Sindbad

Sorcerer
Spellcasting 1-3
Spud
Syberia 1+2
Takeru
Tale of a Hero

Talisman
Tanja Grotter Serie
Thayer's Quest
The Adventures of Little Red Riding Hood

The Adventures of Maddog Williams
The Black Cauldron
The Book of Spells
The Book of Unwritten Tales
The Golden Compass

The Kristal
The Legend of Crystal Valley

The Longest Journey 1+2
The Lost Prince

The Neverhood
The Path

The Prophecy
The Quest for the Timebird
The Snow Queen
The Whispered World
The Wizard of Emerald City

Timba
Toonstruck
Torin's Passage
Tsarevna: A Medieval Russia Quest
Universe
Urfin Jus and his Wooden Soldiers
Väterchen Frost und die kleine Nastya

Verschollen auf Lost Island
Victi - Blood Bitterness

Wanderer of Absu
Wolfsbane

Wonderland
Wukung der Affengott
Zeddas - Servant of Shoel
Zelenhgorm
Zwerg Nase
Film Noir Style
A Case of the Crabs
Berlin Connection
Black Dahlia
Bladerunner
Carte Blanche

Circuit's Edge
Conspiracies

Countdown
Deja Vu 1+2
Die Akte Pandora (The Pandora Directive)
Discwolrd Noir
Evidence
Grim Fandango
Fate by Numbers
Free Spirit 2 (The Other Dimension)
Goin' Downtown

Jack the Ripper
Jack Orlando
Legacy - Dark Shadows

Martian Memorandum
Mean Streets
Mortville Manor

Nick Bounty 1+2
Nightlong
Noir
Philipp Marlowe Private Eye
Post Mortem
Puppen, Perlen und Pistolen (The Dame was Loaded)
Ripper
Synnergist
Still Life

Superspy
Tass Times in Tonetown
Tex Murphy Overseer
The Helix Signature
Under a Killing Moon
Urban Runner
Vandell - Knight of the Tortured Souls
Victor Loomes
Grusel / Horror
5 Days a Stranger
7th Guest
11th Hour
Alone in the Dark 1-4
Are You Afraid of the Dark?
Barrow Hill
Blackstone Chroniken
Clock Tower Serie
D
Darkness Within 1+2

Delaware St. John Serie

Devils End
Die Kathedrale
Die Stadt der verlorenen Kinder (The City of Lost Children)

Divi Dead

Don't Go Alone
Dracula Unleashed
Elvira 1+2

Fatal Frame
Frankenstein
Glass Rose (PS2)
Goosebumps

Happy Doomsday
Harvester
Haunted

Inherent Evil
Isle of the Dead
It came from the Desert

Jack the Ripper
John Sinclair Evil Attacks
Jonathan
Last Half of Darkness Serie
Loch Ness
Midnight Nowhere
Necronomicon

Obscure 1+2
Penumbra Serie
Personal Nightmare
Phantasmagoria 1+2
Post Mortem
Projekt Zero Serie
Psycho Killer
Realms of the Haunting
Ron Loo
Sanitarium
Shadow of the Comet
Scratches
Shine - Die Angst hat einen Namen
Shivers 1+2
Silverload
Stonewall Penitentiary
Striigatorium

Terror T.R.A.X.
The Black Mirror
The Haunted Mansion

The Legacy
The Lost Crown
The Path

The Quivering
Veil of Darkness
Waxworks
YK2 - The Game
Historisch / historical
1483 Anno Domini
A Stroke of Fate 1+2
Berlin Connection

Burgund
Casanova
Cleopatra

Cosmology of Kyoto
Das Blut der Azteken - Terra X
Das Geheimnis der Burg

Das Grab des Pharao (Egypt 1-2)
Das Mallorca Komplott - Terra X
Der Fluch der Azteken
Der Fluch des Pharao - Terra X
Der Schatz der Tempelritter - Terra X

Die Abenteuer von Valdo & Marie
El Cid

Genesys
Geschichte Mitteldeutschlands

Historion 1+2
Jerusalem
Kreuzzüge

Louvre - The Final Curse
Mozart
Nightcafe
Nostradamus
Once Upon a Time in Japan
Opsys
Paris 1313
Pilgrim 1+2
Piri the Explorer Ship
Pompei
Qin
Rinascimento - Florence 1529
Ritter Arthaud

Rome - Caesar's Will
Salammbô
Schatzgräber - Abenteuer Archäologie
Sethi Serie
Sterling's Gift
S.P.Q.R.
The Secrets of Da Vinci - Forbidden Manuscript

The Last Express
The Legend of As-Sayf
Timeline Worlds
Todesfalle Ayers Rock - Terra X
Touché
Tristan 1+2
Tsarevna: A Medieval Russia Quest
Verrat in der verbotenen Stadt (Forbidden City)
Versailles Mysteries

Versailles 1685 + Versailles 2
Vikings
Wrath of the Gods
Yomurjak's Ring
Humor / Humour
1,5 Ritter auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
Ace Ventura
Agapito's crazy Adventure
Animal
Antigotchi - Der Kanzler
Archibald Applebrook
A Vampyre Story 1-4

Bazooka Sue
Böse Nachbarn
Bonzo - Escape from Olympus
Brother Island 2
Bud Tucker in Double Trouble

Callahan's Crosstime Saloon
Captain Gysi: Galaxis Futura
Captain Gysi: Raumschiff Bonn
Chewy: Escape from F5
Day of the Tentacle
Die Abrafaxe 1+2
Die Abenteuer des 5. Musketier
Die drei Musketiere - Fechten will gelernt sein
Discworld 1+2
Down in the Dumps
Eric the Unready
Fatman Adventures

Floyd (Feeble Files)Fox Hunt
Freddy Pharkas

GAG

Galador (The Prince and the Coward)
Gilbert
Gnap (U.F.O.'s)
Granny (Armed and Delirious)
Grim Fandango

Imperium Romanum
Koala Lumpur (Journey to the Edge)
Monkey Island 1-4

Monty Python 1+2
Mortadelo y Filemón 1-5 (span.)
Muppet Treasure Island
Mutation of G. B.
Polda Serie
Rent-A-Hero
Sam & Max hit the Road 1+2
Simon the Sorcerer Serie
So Blonde

Space Bar
Space Quest 1-6
Space Trek
Spellcasting 1-3
SpongeBob Square Pants - Employee of the Month
SpongeBob Square Pants - Der Film

Spud
Spy Fox 1-3
Starship Titanic
Stupid Invaders
Tass Times in Tonetown
Teenagent
Tell

The Adventures of Lou Marlou
The Chiquita Factor
The Devil's Triangle

The Quivering
Tom Long
Tony Tough 1+2
(T)raumschiff Surprise
Toonstruck
Touché
Voodoo Kid
Wonderworld
Für Kinder / children's games
2weistein
3 Little White Mice 1+2
Adventures in Odyssey 1-3
Alice and the Space Dragon

Alice im Wunderland
All Aboard for Santa

Ally's Adventures 1+2
An American Tail
A.S.L.E. - Die Tierspürnasen
Baron Münchhausen
Benjamin Blümchen 4
Bibi Blocksberg 3
Brand im Hafen
Bratz Rock Angelz
Bonzo - Escape from Olympus
Burg Schreckenstein 1+2
Buratillo
C'est pas Sorcier Serie
Chaos am Set

Coraline

Der Schatz von Venedig
Das Geheimnis der Burg
Die Abenteuer von Valdo & Marie
Die Abrafaxe
Die drei Fragezeichen 1-6

Die Knickerbocker-Bande 1-3
Die Pferdebande Serie
Die Schöne und das Biest
Die Schule der kleinen Vampire
Die wilden Fußballkerle 1+5
Die wilden Hühner
Dikanka 1+2
Dinotopia
Draculas Secret
Ecoquest 1+2
Egypt Kids
Ein Fall für Dich und das Tigerteam 1-3
Ein Fall für Mütze und Co.
Elea Eluanda Reihe

Erben der Erde (Inherit the Earth)
E.T. - Der Außerirdische

Ferkels großes Abenteuer
Fix & Foxi
Forgotten Island

Fritzi Fisch 1-5
Fünf Freunde 1-5
Gänseliesel

Gast
Gilbert
Global Conflicts Serie
Great Journey
Hamfara Mystére au Manoir
Hans Christian Andersen 1+2
Hardy Boys Serie

Harry Potter 1+2
Hostradamus

Inspector Gadget
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Jojos fantastische Reisen Serie
Julias Zeitreise 1-3
Kaptain Blaubär - Bannig auf Zack
L'Emerillon
Lemony Snicket's rätselhafte Ereignisse
Le Secret de L'Alchemiste
Les Debrouillards Serie
Luka Serie
Lumie in Ägypten
The Adventures of Jonny Quest
Max & Mario 1-6
Martine Serie
Micky auf Ganovenjagd
Mixed Up Fairy Tales

Mixed Up Mother Goose/Gänseliesel
Nancy Drew 1-9
Nikki Serie

Oliver's Adventures
Once Upon a Forest
Pink Panther 1+2
Pilot Brothers
Prezzemolo
Ronja Räubertochter
Rotkäppchen

Sethi Serie
Sponge Bob Square Pants 1+2
Spy Fox 1-3
Terra Topia
The Adventures of Willy Beamish
The Black Cauldron
The Haunted Mansion
The Wizard of Emerald City

The Timetrap
The Vulture
Timmy the Ghost

Timothy
Tiny Toon Adventures 1+2

TKKG Serie
Tristan 1+2
Urfin Jus and his Wooden Soldiers
Väterchen Frost und die kleine Nastya
Veggie Tales
Versailles Mysteries

Victor Vector 1-4
Welt der Wunder
Wendy 1-4
WinLernen: Die Suche nach dem Goldschatz
WWF - Panda Junior in Afrika
Zwerg Nase
Krimi / Crime solving
A Case of the Crabs
Alter Ego
Balko

Baphomet's Fluch 1-4 (Broken Sword 1-4)
Black Dahlia
Blue Force
Blue Heat
Byzantine
Case Closed
Club Dead
Cold Case Files
Conspiracies
Criminal Intent

CSI - Crime Scene Investigation Serie
Daemonica

D. A. Pursuit of Justice
Dark Side of the Moon
Das Böse unter der Sonne
Das Geheimnis der Druiden
Der Landsitz von Mortville Manor 1+2

Devils End
Die Affaire Morlov (Auf den Straßen von Paris)
Die Kunst des Mordens 1-3
Dollar
Escape from Delirium
Evidence
Eye of the Kraken

Flash Traffic
Free Spirit

The Other Dimension (Free Spirit 2)
Gabriel Knight 1-3
Geisha
Golden Gate Killer (SFPD Homicide)

Hard Evidence (Die Akte Marilyn Monroe)
Hitchcock - The Final Cut
Hopkins FBI 1+2
Im Namen des Gesetzes

In the 1st Degree
In Memoriam 1+2
Jack Murphy NYPD

Jack the Ripper
L'Affaire
L.A. Law

Largo Winch
Law & Order Serie
Loch Ness

Lozenge & Hampshire 1+2
Morteville Manor
Murder Mystery Games 1-4
PC 187 - Case 1+2
Pleurghburg - Dark Ages
Police Quest 1-4
Post Mortem
Pursuit of Justice
Reportage
R.I.S. - Delitti Inperfetti
S.P.Q.R.
Sacred Ground
Safecracker
Shadow of Memories (...Destiny)
Stll Life 1+2
Suspect

The Berverly Hillbillies
The Case of the Cautious Condor
The Elk Moon Murder
The Illusion of Murder
The Moment of Silence
The Sydney Mystery

The Watchmaker
Timanfaya

Traitor's Gate 1+2
Und dann gab's Keines mehr

Urban Runner
Voyeur 1+2
Who is Oscar Lake?
Lernadventure / Edutainment
2weistein
Abenteuer Saline

Adventure of the Chateau d'Or
Adventures in Odyssey 1-3
Ally's Adventures 1+2

Alurwe
Anacapri

A Quiet Weekand in Capri
Berlin Connection

Bioscopia/Biolab
Biosys
Burgund
C'est pas Sorcier Serie

Chemicus 1+2
Das Blut der Azteken - Terra X
Das Düsseldorf-Spiel
Das Geheimnis der Burg
Das Geheimnis der vegessenen Höhle
Das Geheimnis des Zenturio
Das Grab des Pharao (Egypt 1-3)
Das Mallorca Komplott - Terra X
Der Fluch der Azteken
Der Fluch des Pharao - Terra X

Der Schatz der Tempelritter - Terra X
Die Abenteuer von Valdo & Marie
Die Suche nach Atlantis - Terra X

Dinotopia
El Camino de Santiago
El Cid
Genesys

Geografikus
Geschichte Mitteldeutschlands

Gilbert
Global Conflicts Serie

Historion 1+2
Informatikus
Inquisition
Jerusalem
Kreuzzüge

L'Emerillon
Luka Serie
Lumie in Ägypten

Mathica
Mission Soleil
Monet

Nightcafe
Opera Fatal
Opsys
Pepper's Adventures in Time
Pompei
Physikus 1+2
Piri the Explorer Ship
Ritter Arthaud

Schatzgräber - Abenteuer Archäologie
Sethi Serie
The Day the World Broke
The Secrets of Da Vinci - Forbidden Manuscript

The Vulture

Timeline Worlds
Todesfalle Ayers Rock - Terra X
Uncle Julius and the Anywhere Machine
Verrat in der verbotenen Stadt (Forbidden City)
Versailles Mysteries

Versailles 1685 + Versailles 2
Vikings
Welt der Wunder
Who is Oscar Lake?
WWF - Panda Junior in Afrika

Xiama
nach Literatur-, TV- oder Filmvorlage / based on literature, TV or movie
1,5 Ritter auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
12 Chairs
Alice and the Space Dragon

Alice im Wunderland
An American Tail
Balko

Baron Münchhausen
Batman Returns

Beavis&Butthead: Do U
Beavis&Butthead: Virtual Stupidity
Benjamin Blümchen 4
Besonderheiten nationaler Fischerei
Bibi Blocksberg 3
Bladerunner
Blazing Dragons
Boyz don't Cry
Burg Schreckenstein 1+2
C'est pas Sorcier Serie

Clever & Smart
Coraline
Criminal Intent

CSI - Crime Scene Investigation Serie
Das Böse unter der Sonne
Da Vinci Code
Der Clown

Der Verborgene Kontinent
Desperate Housewives
Diabolik
Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk
Die Abrafaxe
Die drei Fragezeichen Serie

Die 3 Wünsche des Dr. Khotabich
Die Pferdebande Serie
Die Schöne und das Biest
Die Schule der kleinen Vampire
Die wilden Fußballkerle 1+5
Die wilden Hühner
Dikanka 1+2

Ein Fall für Dich und das Tigerteam 1-3
Elea Eluanda Reihe
Election Day
El Enigma de la Abadia

Fix & Foxi
Golden Life
Gute Zeiten, schlechte Zeiten
Hans Christian Andersen 1+2
Hinter Gittern 1+2

Jules Verne - In 80 Tagen um die Welt
Jules Verne - Rückkehr zur geheimnisvollen Insel 1+2
Jules Verne - Reise zum Zentrum des Mondes
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
L.A.Law
Lemony Snicket's rätselhafte Ereignisse
Les Miserables
Lost
Mama don't Cry
Micky auf Ganovenjagd
Monday begins on Saturday

Mord im Orientexpress
Neue Abenteuer auf der Schatzinsel
Night Watcher
Nikopol Trilogie
Perry Rhodan 1-3
Schnee fiel im Vergangenen Jahr 1+2
Sentinel (Realms of Illusion)
Sherlock Holmes Consulting Detective 1-3
Sherlock Holmes Lost Files 1+2
Sherlock Holmes - Serie
Susan Rose - Mysterious Child

Tell
The Dark Half
The Snow Queen

TKKG Serie
Urfin Jus and his Wooden Soldiers
Verliebt in Berlin
Viy
Und dann gab's keines mehr
Mystery
7th Guest
11th Hour
Adam Syndrome

Adventure of the Chateau d'Or
A Fork in the Tale

Agon 1-X
Akte XY - Die dümmsten Fälle des FBI
Alice - An Interactive Museum
Alone under strange Night
Alter Ego

Alurwe
Amber
Anacapri

A Quiet Weekand in Capri
Arazok's Tomb
Atlantzone

Aurora
Bad Mojo
Belief & Betrayal
Bestower of Eternity
Black Dahlia
Black Sect
Blackstone Chroniken
Bureau 13
Cracking the Conspiracy
Das Geheimnis der Druiden

Dark October
Dark Fall 1+2
Da Vinci Code

Dead Reefs
Diamonds in the Rough
Die Akte Pandora (The Pandora Directive)
Double Switch
Drowned God (Der vergessene Gott)
Echo Night 1-3

Faust
Fahrenheit
Frank the Farmhand

Gabriel Knight 1-3
Gadget
Geheimakte Tunguska 1+2

Gruesome Castle
Haunting Ground

Hitchcock - The Final Cut
I Misteri die Maggia

Inca 1+2
Inherent Evil
In Memoriam 1+2
Isis

Lighthouse
Loch Ness

Louvre
Martin Mystére - Operation Dorian Grey
Memento Mori

Mindfighter
Mindshadow

Morpheus
Mummy
Necronomicon

Night Watcher
Nine Princes in Amber
Of Light and Darkness
Panic in the Park
Reprobates
Road to India
Shivers 1+2

Syberia 1+2
Temüjin
Terra Topia
Testament of Sin Serie

The Arrangement

The Castle
The Forgotten 1+2
The Insider
The Lost Crown

The Other Dimension (Free Spirit 2)
The Scroll
The Watchmaker
The X-Files
Titanic - Das unglaubliche Geheimnis
Treasure Quest
Trick or Treat
Uninvited

Voodoo
Weird
Yucatan
Zak McKracken
Zork - Grad Inquisitor
Zork Nemesis
Mythologie / Mythology/Religious
Atma - The Mythic Light of India
Bonzo - Escape from Olympus
Der Ring der Nibelungen (Ring) 1+2
König Artus 1+2
Nacah
Odyssee - Auf der suche nach Odysseus
Wrath of the Gods
Wukung der Affengott
Mystisches / Myst-like
Agon 1-X
Alida

Amerzone
Atma - The Mythic Light of India
Aura 1-3
Beyond Time

Bioscopia
Chemicus 1+2
Celtica
Comer
Cracking the Conspiracy
Cydonia (Lightbringer)

Derek
Devils End
Die fantastische Reise nach Terra-Gon (Die Sirius-Trilogie)
Dive - Conquest of Silvereye (Human Recall)
Drowned God (Der vergessene Gott)

Eldoren
Elementals
Entombed

Evokation
Exile (Myst 3)
Final Destination
Forever Worlds
Gems of Darkness (Jewels 2)
Genesis
Gord@k
In Cubation

Jewels 2
Jewels of the Oracle
Karma
Lighthouse
Lifestream
Lost Island of Alanna

Myst
Myst Dimensions
Mystery Game

Mystic House
Mystic Palace

Nacah
Nightfall
Obsidian
On Assignment
Opsys
Physikus 1+2
Qin
Reah
Rhem Serie
Rhiannon
Riddle of the Sphinx 1 + 2
Riven
Schizm
Secrets of the Luxor
Sentinel (Realms of Illusion)
T'alvi
The Cassandra Galleries
The Crystal Key 1+2
The Day the World Broke
The Key
The Labyrinth of Time
The Legend of Lotus Spring
Timba
Timelapse
Uru
Welcome to the Future
Xiama
Öko / ecological
A New Beginning
Alarmstufe X
Biosys
Das Erbe 1+2
Die Enviro Kids greifen ein
Ecoquest 1+2
Future 21
Great Journey
Last Rose in a Desert Garden
Operation Hurricane (Operation Weather Disaster)
Welt der Wunder 1+2
Piraten / Pirates
A Pirate's Life 1-3
Brother Island 2

Dead Reefs
Die Abrafaxe 1+2

Donkey Island
Dread McFarlane 1+2

Gold and Glory - The Road to El Dorado
Hook
Jazz and Faust

Monkey Island 1-4
Nelly Cootalot
Neue Abenteuer auf der Schatzinsel
Night of the Hermit
Pirate Fever
Pirate Fry Serie
Redjack - Revenge of the Brethren
Spaceship Warlock
The Devil's Triangle
Treasure Island

Verschollen auf Lost Island
Voodoo Kid
Politisch-sozial / political-social
Abenteuer Europa
Amajambere
Antigotchi - Der Kanzler
A Second Face

A Stroke of Fate 1+2

Big Red Adventure

Captain Gysi: Galaxis Futura
Captain Gysi: Raumschiff Bonn

Culpa Innata 1+2
Der Name des Bruders
Der rasende Reporter
DigDogs
Dogday
Dunkle Schatten 1-3
Election Day

Floor 13

Global Conflicts Serie
Isle of Right
Last Rose in a Desert Garden
Paradise
Petka Serie
Revolution Quest
Redhell
Sowjet Unterzögersdorf 1+2

The Moment of Silence
Psychologie / Psychology
Bad Day on the Midway
Blackout
Ceremony of Innocence
Darkseed 1+2
Diamonds in the Rough

Eastern Mind
Edna bricht aus
Faust

Frankenstein
Glass Rose (PS2)
I have no Mouth and I must Scream
In Memoriam 1+2

Memento Mori
Mindfighter
Mindshadow
Mode

Outcry
Overclocked
Paradise
Pathologic
Point of View
Poison
Psychic Detective
Reperobates_
Romantic Encounters at the Dome
Suspect
Tears of Betrayal

Tender Loving Care
The Angel

The Dark Eye
Reale Schauspieler / real actors
7th Guest
11th Hour

A Fork in the Tale
Alice im Wunderland

Alien Species
Amazon - The Guardians of Eden
Angel Devoid - Face of the Enemy
A Quiet Weekand in Capri
Are You Afraid of the Dark?
Bad Mojo
Black Dahlia
Blown Away
Blue Heat
Burn:Cycle
Byzantine
Callahan's Crosstime Saloon
Club Dead
Congo
Connections
Conspiracies
Critical Path

CSI - Crime Scene Investigation Serie
Daedalus Encounter

D. A. Pursuit of Justice
Darkseed 1+2
Dark Side of the Moon
Dark Star
Days of Oblivion 1+2
Der Clown
Der Rasenmähermann (The Lawnmower Man)
Die Affaire Morlov (Auf den Straßen von Paris)
Die Akte Pandora (The Pandora Directive)
Double Switch
Dracula Unleashed
Exile (Myst 3)
Flash Traffic
Fox Hunt

Fate by Numbers
Frankenstein
Golden Gate
Golden Gate Killer (SFPD Homicide)

Goosebumps
Gothos
Gute Zeiten, schlechte Zeiten 1-3
Hamlet
Harvester
Hell
In the 1st Degree
Inca 1+2
In Memoriam 1+2
Inspektor Zebok
Isis

Isle of Right
Johnny Mnemonic
Jonathan

Genesys
Kreuzzüge

L.A. Law
Latex
Lost in Time 1+2
Mission Critical

Mode
Monty Python 1+2
Morpheus
Mummy
Noir
Panic in the Park
Paparazzi!
Past
PC 187 - Case 1+2
Phantasmagoria 1+2
Point of View
Police Quest 4
Psychic Detective
Psycho Killer
Puppen, Perlen und Pistolen (The Dame was Loaded)
Pursuit of Justice
Quantum Gate 1+2
Rama
Realms of the Haunting
Return to Zork
Ripper
Ritter Arthaud

Sacred Ground
Sherlock Holmes Consulting Detective 1-3
Shelock Holmes Lost Files 2 (Case of the Rose Tattoo)
Silverload
Star Trek - Borg
Temüjin
Tender Loving Care
Terror T.R.A.X.
Tex Murphy - Overseer
The Dark Eye
The Elk Moon Murder
The Helix Signature
Murder Mystery Games 1-4
The Riddle of Master Lu
The Sacred Mirror of Kofun
The Scroll
The Sydney Mystery

The Vampire Diaries
The X-Files
Titanic - Adventure Out of Time
Toonstruck
Treasure Quest
Under a Killing Moon
Urban Runner
Verbotene Liebe
Viy

Voyeur 1+2
Who is Oscar Lake?
Wrath of the Gods
Yomurjak's Ring

Yucatan
Zelenhgorm
Religiös / religious
Abenteuer Bibel
Adventures in Odyssey 1-3
Das Grab des Mose
Geheimakte Jesus
Heaven
Ritter / Knights
1,5 Ritter auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
Chronicles of the Sword
Conquest of Camelot
Das Mallorca Komplott - Terra X
Der Schatz der Tempelritter - Terra X
El Capitán Trueno 1+2
El Cid

Eric the Unready
Grail Quest
König Artus 1+2
Kreuzzüge
Ritter Arthaud
Robin Hood - Conquest of the Longbow
Timegate - Knight's Chase
Tristan 1+2
Schatzsuche / Treasure Quest
Agent XXL
Archibald Applebrook
Azrael's Tear
Carribean Treasure
Congo
Conquest of Camelot
Die Abenteuer von Valdo & Marie
El Tesoro de Isla Alcachofa

Dive - Conquest of Silvereye (Human Recall)
Forgotten Island
Fünf Freunde auf Schatzsuche
Gold and Glory - The Road to El Dorado
Golden Gate
Grail Quest
Hamfara Mystére au Manoir
I Misteri die Maggia

Max & Mario 2

Muppet Treasure Island
Neue Abenteuer auf der Schatzinsel
Pirate Fever
Redjack - Revenge of the Brethren
Rex Nebular
Schatzgräber - Abenteuer Archäologie
Scavenger Hunter
The Sacred Mirror of Kofun
The Treasure of Drunk Island
The Will 1+2
Treasure Hunter
Treasure Island

WinLernen: Die Suche nach dem Goldschatz
Science-Fiction
6 Days a Sacrifice
7 Days a Skeptic
Acalius
After Shocked

Aliens - A Comicbook Adventure
Alien Species
Alien Virus
Altered Destiny
Alternativa
Andromedas Erbe
Angel Devoid - Face of the Enemy
A Second Face
Atlan - Zeitabenteuer
Azrael's Tear
B.A.T. 2
Beneath A Steel Sky
Ben There, Dan That
Bermen
Beware of the Aliens
Bladerunner
Blast Zone
Bloodnet
Burn:Cycle
Callahan's Crosstime Saloon
Cayanne Pepper

Chaos Continuum

Charlie Foxtrott & the Galaxy of Tomorrow
Chronomaster
Circuit's Edge
Commander Blood
Conspiracies
Cosmos Quest
Critical Path
Cubert Badbone P.I.
Culpa Innata 1+2
Cydonia (Lightbringer)
D/Generation
Daedalus Encounter
Dark Side of the Moon
Dark Star
Days of Oblivion 1+2
Dead Mountaineer's Hotel
Der Rasenmähermann (The Lawnmower Man)
Die 5. Dimension (Master of Dimension)
Dilemma 1+2

Dreamweb
Earthrise
Eldoren
Epsilon 9
Eternam

Final Destination
Flashbax
Free D. C.
Galaxia Quest
Gateway 1+2

Goin' Downtown
Guilty
Inhabited Island

Innocent Until Caught
Iron Helix
It came for Zog
Jan Tenner 1+2

Latex

Legacy - Dark Shadows
Lethal Formula
Majestic
Manhunter 1+2
Milo
Mission 9
Mission Critical
Monday begins on Saturday

Net Zone
Nightlong
Nikopol Trilogie
Nuclear Tidbit 1+2
Omnicron Conspiracy
Orion Conspiracy
Out of Order
Perils of Poom
Perry Rhodan 1-3
Portal
Projekt Prometheus
Prominence
Quantum Gate 1+2
Rama
Reah
Redhell
Return to Ringworld
Rex Nebular
Ringworld
Rise of the Dragon
Robinson's Requiem
Robot City
Rocky Horror Interactive Show
Schizm
Second Moon Adventure
Sentient
Skyborg - Into the Vortex
SOL

Space Bar
Space Bermuda 1+2
Space Doubt
Space Quest 1-6
Spaceship Warlock
Space Trek
Starbase 13
Star Heritage - The Black Cobra

Starship Titanic
Star Trek - 25th Anniversary
Star Trek Judgement Rites
Star Trek - Deep Space Nine
Star Trek - Borg
Star Trek - A Final Unity
Star Trek - Generations
Superheroe League of Hoboken
Synfactor (Sybiocom)
Synnergist
System Shock
Terra 6 - Mission Super IQ
Tex Murphy - Overseer
The Abyss - Incident at Europa

The Arrival
The Dig
The Fourth Horseman
The Helix Signature
The Infinity String

The Last Dynasty
The Martian Chronicles
The Uncertainty Machine

The Ward
Timespin
Time Warrior 1+2

(T)raumschiff Surprise
Under a Killing Moon
Universe
Vandell - Knight of the Tortured Souls
Victi - Blood Bitterness

Vision 1+2
Weard
Zero Critical
Spionage / Agenten / Spys
Clever & Smart
Codename Iceman
Conspiracy (KGB)
Countdown
Covert Action

Cypher
Crash Garrett
Fox Hunt
James Peris No License Nor Control
London C.I.T.Y. 2000

Louvre - The Final Curse
Mata Hari

Mortadelo y Filemón 1-5 (span.)
Operation Stealth (The Stealth Affair)
Redhell
Secret Mission
Spycraft
Spy Fox 1-3
Superspy
Teenagent
The Moment of Silence
The President is Missing
The Psychotron
Titanic - Adventure Out of Time
Undercover
Surrealistisch / surrealistic
Alice - An Interactive Museum
Alida
Amber
Anacapri

Blue Ice
Burn:Cycle
Chaos
Comer
Connections
Coraline
Dare to Dream
Darkseed 1+2

Eastern Mind
Force Majeure

Gast
Gord@k

Granny (Armed and Delirious)
Isabelle
Little Big Adventure 1+2
Mirage
Nine
Obsidian

Point of View
Rocky Horror Interactive Show
Sanitarium
Wonderworld
Survival
Biosys
Forbidden Siren Serie

Isle of the Dead
Monday Adventure
Obscure 1+2
Pathologic
Projekt Zero 1+2 (PS2)
Robinson Crusoe
Robinson's Requiem
SOS - The Final Escape (PS2)
Stll Life 2
Stonewall Penitentiary

The Arrival
Unterwasser / underwater
Jules Verne - 20.000 Meilen unter dem Meer - Das Geheimnis der Nautilus
Codename Iceman
Dive - Conquest of Silvereye (Human Recall)
Ecoquest 1 (Search for Cetus)
Everblue 1+2 (PS2)
SpongeBob Square Pants - Employee of the Month
SpongeBob Square Pants - Der Film
The Abyss - Incident at Europa
The Key
The Sacred Mirror of Kofun
Titanic - Das unglaubliche Geheimnis
Thulasik
Vampir / Vampire
A Vampyre Story 1-4
Blood & Lace
Bloodnet
Bureau 13
Die Schule der kleinen Vampire
Discworld Noir
Dracula 1-3
Dracula Origin
Dracula Unleashed
Draculas Secret
Gabriel Knight 3
Gothos
Night Watcher
Striigatorium
Terror T.R.A.X.
The Vampire Diaries
Weltraum/Technologie / Space/Technology
B.A.T. 1+2
Aliens - A Comicbook Adventure
Alien Virus
Catain Delta
Chaos Continuum
Cydonia (Lightbringer)
Daedalus Encounter
Dark Star
Dark Side of the Moon

Earthrise
Epsilon 9
Floyd (Feeble Files)
Gateway 1+2
Iron Helix
Jan Tenner 1+2

Lethal Formula
Maabus
Majestic
Mental Repairs Inc.
Mission 9

Mission Critical
Nanobots
Perry Rhodan 1-3
Prominence
Rave Shuttle
Sentient
SOL

Starbase 13

Space Bermuda 1+2
Space Quest 1-6
Spaceship Warlock
Space Trek
Star Heritage - The Black Cobra
Starship Titanic
Star Trek - 25th Anniversary
Star Trek Judgement Rites
Star Trek - Deep Space Nine
Star Trek - Borg
Star Trek - A Final Unity
Star Trek - Generations
Synfactor (Sybiocom)
Terra 6 - Mission Super IQ
The Arrival
The Dig
The Experiment

The Fourth Horseman
The Last Dynasty
The Martian Chronicles
The Ward
Time Warrior 1+2
Werbespiele/Advertising Games
Abenteuer Europa
Abenteuer Saline

Abenteuer Stahl
Agent XXL
Amajambere
Animal
Backstage
Berlin Connection
Bermen
Bifi 2: Action in Hollywood
Cawado
Captain Gysi: Galaxis Futura
Captain Gysi: Raumschiff Bonn
Captain Zins
Cleanman
Crazy Circus
Das Düsseldorf-Spiel
Das Erbe 1+2
Das Telekommando
Das Telekommando kehrt zurück
Der rasende Reporter
Die Enviro Kids greifen ein
Die goldene Mähne des Samson
DigDogs

Dunkle Schatten 1-3
Enrica Corsarella
Falsches Spiel mit Eddy M.
Future 21

Geheimprojekt DMSO

Hariboy's Quest

Iron Willy
Jeff Jet
Kampf um Trubelland
Knorrli - Abenteuer Atlantis
LFBI: Levis Fit Files
Lost Island of Alanna
Lucignolo
Luka Serie

Menateus
Moribund World
Privatdetektiv Jim Pauder

Radau am Bau
Rail On!
Skyworker

Space Bermuda 1+2
Timespin
Time Trouble
Tom Long
Victor Loomes
Virtual Creative Party
Vision 1+2
Western
3 Skulls of the Toltecs
Al Emmo and the Lost Dutchman's Mine

Der Schatz im Silbersee
Dust - A Tale of the Wired West
Fenimore Fillmore - The Westerner 1+2
Freddy Pharkas
Goldrush
Silverload
The Bad, the Ugly and the Sober (West Law)
Wild, Wild West
Zeitreise / Time Travel
Alice and the Space Dragon
Ally's Adventure 2
Amon Ra

A New Beginning
Atlantis 3
Atlan - Zeitabenteuer
Bermuda Syndrome
Beyond Time
Blood & Lace
Bonzo - Escape from Olympus
Buried in Time (Journeyman 2)
Chrono Quest (Amiga)
Conspiracies
Das Geheimnis der Druiden
Das Stundenglas
Day of the Tentacle
Die fantastische Reise nach Terra-Gon (Die Sirius-Trilogie)
Die Zeitmaschine (Timemachine)
Drowned God (Der vergessene Gott)

Flies Attack on Earth
Future Wars

Glass Rose (PS2)
How Cossacks Search the Mona Lisa

Historion 1+2
Imperium Romanum

Inca 1
Julias Zeitreise
Legacy of Time (Journeyman 3)Lost Eden
Lost in Time 1+2

Louvre - The Final Curse
Opsys

Past
Pepper's Adventures in Time
Pompei
Prisoner of Ice
Return of the Phantom
Revolution Quest
Secrets of the Luxor
Shadow of Memories (...Destiny)
Sign of the Sun
The Journeyman Project
The Labyrinth of Time
The Timetrap
Timegate - Knight's Chase
Timelapse
Timeline
Time Machine (Zeitmaschine)
Time Paradox
Timequest
Time Trouble
Tom Long
Uncle Julius and the Anywhere Machine
Verschollen auf Lost Island
Victor Vector 1-4
                
      Email: slydos@gmx.net